Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 сен, 15:43

Соки и их классификация

Сок - это уникальный напиток, оказывающий на организм положительное влияние 

Соки тонизируют, отчищают от шлаков, повышают иммунитет, содержат огромное количество витаминов и полезных веществ. Их можно давать маленьким детям и пожилым людям, нуждающимся в специальном питании.

Соки получают путем отжима фруктов, ягод и овощей. Чтобы получить качественный сок, следует использовать только свежие и дозревшие плоды. Существует основная система классификации видов сока: 
 
1 - сок прямого отжима – это сок, произведенный путем механической обработки непосредственно свежих или сохраненных свежими фруктов и (или) овощей; 
 
2 - свежеотжатый сок – сок прямого отжима, произведенный из свежих или сохраненных свежими фруктов и (или) овощей в присутствии потребителей и не подвергавшийся концентрированию; 
 
3 - восстановленный сок – сок, произведенный из концентрированного сока или сока прямого отжима и питьевой воды. Восстановленный томатный сок может быть произведен также путем восстановления концентрированных томатной пасты и (или) томатного пюре; 
 
4 - концентрированный сок – сок, произведенный путем физического удаления из сока прямого отжима части содержащейся в нем воды в целях увеличения содержания растворимых сухих веществ не менее чем в два раза по отношению к исходному соку прямого отжима. 

Кроме классических соков производители изготавливают соковую продукцию, к которой относятся:
Нектар – производят в основном из тех фруктов и ягод, для которых применение технологии прямого отжима невозможно из-за слишком большой сладости, кислоты или вязкости плодов. К ним относятся вишня, банан, гранат, смородина, персик и прочие. Также при производстве нектаров для стабилизации вкуса, цвета и аромата возможно добавление натуральных подкислителей, подсластителей, ароматизаторов и консервантов. В процентном соотношении доля натурального плодового пюре составляет 20-50 процентов от общего объема напитка.

Сокосодержащий напиток – полученный в результате значительного разбавления плодового пюре водой. При этом масса сухого вещества в нем колеблется от пяти до 10 процентов. Обычно такие напитки представлены достаточно экзотическими фруктами и ягодами: ежевика, манго, кактус, маракуя, лайм и прочие. 
 
Морс – напиток, произведенный путем разбавления плодового пюре водой с добавлением сахара. При этом доля сухого вещества составляет не меньше 15 процентов общего объема напитка. 

Вся соковая продукция из фруктов и (или) овощей должна соответствовать требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» 023/2011, не должна причинять вред жизни или здоровью человека. При производстве соковой продукции из фруктов и (или) овощей для детского питания не допускается использование фруктов и (или) овощей, содержащих генно-модифицированные (генно-инженерные, трансгенные) организмы (ГМО). Добавление ароматизаторов, красителей и подкрашивающих экстрактов в соковую продукцию из фруктов и (или) овощей для детей раннего возраста не допускается. 

На что обратить внимание при покупке соковой продукции.
 
- Не покупайте сок во вздутой или деформированной упаковке, в банке с вогнутой, вздутой или ржавой крышкой, в стеклянной таре со сколами и трещинами. 
 
- Не пейте сок, если нарушена целостность картонной упаковки и при нажатии из нее выходит воздух. 
 
- Некачественным может оказаться сок, на котором нет маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. 
Если на коробке сока написано, что он пригоден для детского питания, в его составе не должно значиться ГМО.

Кроме того, при употреблении соков небходимо придерживаться следующих правил:
• Не пейте забродивший сок или сок, содержащий посторонние предметы: частицы косточек, семян, не предусмотренные технологией изготовления сгустки мякоти.
• Непригоден к употреблению потемневший сок с мякотью, даже если потемнела только часть. 
• Если вы, открыв жестяную банку с соком, обнаружили, что она покрылась темными пятнами изнутри, такой сок пить тоже нельзя.
• Нельзя пить помутневший сок неоднородного цвета, в котором обнаружены хлопья плесени или необычный осадок.

Не покупайте с рук соки, изготовленные в домашних условиях — скорее всего, при их производстве не соблюдались технологические требования, поэтому такой сок может оказаться небезопасным. Открытую соковую продукцию храните в холодильнике не дольше суток. Всегда соблюдайте условия хранения, указанные на этикетке.

О. ЦОЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля