Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 авг, 15:13

Осторожно: газ!

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминают о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и баллонов  

Помните, что утечка газа происходит либо по забывчивости, либо в результате дефектов газопроводов, аппаратуры и газовых приборов, а также при неисправности газовых баллонов. Для предотвращения взрыва газовоздушной смеси в квартире (доме) необходимо выполнять следующие правила: исключить самовольный (без разрешения местной организации газового хозяйства) монтаж и установку газовых приборов, вся газовая проводка, бытовая газовая аппаратура и приборы должны быть поставлены на учет и обслуживание, эксплуатация газовых приборов производится после специального инструктажа и в строгом соответствии с требованиями эксплуатационных инструкций, нельзя оставлять без присмотра зажженные газовые приборы, использовать их для обогрева и тем более для отопления помещений (за исключением специальных). 

Для установления утечки или снятия показаний газового счетчика запрещается использовать горящую спичку или свечу. При внезапном прекращении подачи газа - немедленно отключить все работающие газовые приборы. Регулировку пламени выполнять строго по инструкции. Нельзя задувать пламя горелки – от этого оно может погаснуть, а газ будет поступать, что неизбежно создаст в помещении взрывоопасную концентрацию газа в смеси с воздухом. Помещения, где установлено газовое оборудование, необходимо тщательно проветривать: если помещение хорошо вентилируется, то обеспечивается интенсивный выход из него загрязненного (загазованного) воздуха и поступление свежего исключает образование взрывоопасной смеси.

Внимательное и осторожное использование газовых приборов–необходимые меры для предотвращения пожаров.
 
Ваша безопасность в ваших руках. Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните не только свое жилье и имущество, но и жизнь. Если в вашем доме, квартире возник пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ 101, в службу спасения по телефону 112.

Айгерим ТОГЫЗАКОВА, УЧС города Тараза