Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 авг, 13:42

О ситуации по углю

Розничная цена угля формируется из его отпускной цены, стоимости доставки в регион, цены аренды или содержания железнодорожных  тупиков, стоимости работы персонала, содержания техники для разгрузки и погрузки угля, прочих затрат и прибыли

В Жамбылской области на  рынке реализации угля большая часть объема угля реализована оптовыми  реализаторами,  где  основной объем потребления угля приходится на промышленные предприятия, бюджетные организации и на субъектов рынка, приобретающих уголь с целью дальнейшей реализации на вторичном рынке для коммунально-бытовых целей. 

По данным областного управления энергетики и ЖКХ, по итогам 2021 года в Жамбылской области уровень газификации населения достиг 88,6 процента, из этого следует, что население потребляет уголь в гораздо меньших объемах, чем организации и котельные. 

С целью соблюдения норм антимонопольного законодательства департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области заключены антимонопольные комплаенсы с субъектами рынка, осуществляющими розничную реализацию угля по Жамбылской области: ИП «ADIS», ИП «Алиев М.И.», ИП «Хешанло», ТОО «Самандар», ИП «Иманалиев», ИП «Машанло».

Антимонопольный комплаенс является системой мер по предупреждению нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Кроме того, департаментом на еженедельной основе проводится мониторинг цен угля, в случае выявления признаков нарушения в области защиты конкуренции Республики Казахстан департаментом будут приняты соответствующие меры.

А. КОСПАКАЕВ, департамент АЗРК РК по Жамбылской области