Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 авг, 13:41

Запчасти к сельхозтехнике

В настоящее время департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области проводится анализ реализации запасных частей к сельскохозяйственной технике 

Целью анализа является установление причин повышения стоимости запасных частей.

Посредническая продажа запасных частей к сельскохозяйственной технике осуществляется торговыми объектами, независимо от форм собственности, а также гражданами-предпринимателями, имеющими разрешение на занятие такой деятельностью в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время департаментом ведется сбор информации от субъектов рынка, по итогам которого будет определена доля доминирования субъектов рынка. 
В ходе анализа высняется, что основной затратной частью являются транспортные зартаты, субъекты рынка приобретают товар с целью перепродажи и получения прибыли, товар могут приобрети как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

Работа в данном направлении продолжается, в случае установления признаков нарушения норм законодательства в области защиты конкуренции Республики Казахстан департаментом будут приняты соотвествующие меры.

Ә. АСАН, департамент АЗРК по Жамбылской области