Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 15:55

Почему мы выбрали профессию судебного эксперта

Выбор профессии — это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья 

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно сделать важный жизненный выбор – выбрать профессию. 

Я, Сарсембаева Салтанат Асановна, занимаю должность ведущего эксперта в Институте судебных экспертиз по Жамбылской области. Хочу рассказать, как я выбрала свою профессию. Я долго думала, к чему лежит мое сердце. Было сложно сделать осознанный выбор своей будущей работы. Я рассматривала разные варианты. У меня был выбор между филологией и юриспруденцией. Но все-таки я определилась и решила стать филологом. 

Для начала разберемся, кто же такой филолог? Это человек, изучающий структуру и культуру языка. В то же время это духовно и нравственно развитый человек, который любит погружаться в мир чтения.
 
Сколько себя помню, я всегда любила читать. Чтение – это особый мир, важная часть нашей жизни. Человек, читающий книги, уже разносторонне развит. Я читала книги разных жанров, но больше всего увлекалась чтением книг о криминалистике. Мне было очень интересно узнать, как раскрываются преступления и как можно с ними бороться. После окончания университета я начала свою трудовую деятельность экспертом-филологом в Институте судебных экспертиз. Работа эксперта как раз-таки представляет собой взаимодействие с творчеством и криминалистикой. Занятие с текстами, на мой взгляд, требует грамотности и ответственности. Любой кропотливый труд отнимает много сил и времени. Думаю, что такое качество характера, как усидчивость, в профессии эксперта приветствуется. Филолог - это не профессия, это тип мышления. Это невероятно интересная специальность, которая воспитывает всесторонне развитую личность. За свои 17 лет экспертного стажа я ни разу еще не пожалела о своем выборе. За эти годы я дважды побывала в декретном отпуске. И с большой радостью возвращаюсь на свою любимую работу. Не секрет, что бывает трудно, нужно посвящать самообразованию много времени и сил, но повторюсь: это очень увлекательно! И поэтому я выбрала профессию эксперта, поскольку в данной профессии тесно взаимосвязаны искусство и криминология. 

С латинского языка «expertus» переводится как опытный, знающий, сведущий. Оно пришло в русский язык для обозначения специалистов, глубоко разбирающихся в определенной области. Эти люди используют свои профессиональные навыки в самых различных сферах: в юриспруденции, политике, экономике, искусстве, других. 
 
Меня зовут Хамитова Айша Хамитовна. Я являюсь экспертом-экономистом, обладаю двумя дипломами: юрист-правовед и бухгалтерский учет. 

Данной сферой я заинтересовалась, поскольку выступаю за право и порядок. Еще в школьное время меня влекло к изучению политики и права, поскольку специалисты в данной сфере борются за правосудие в нашей стране, грамотно умеют излагать и выражать свои мысли, отстаивать свою позицию. И моя любовь к цифрам и точности привела меня в Институт судебных экспертиз по Жамбылской области. На данном этапе своей жизни я являюсьименно тем, кем мечтала стать еще со школьных времен. Я могу с уверенностью заявить, что на сегодняшний день я достигла одной из своих целей. 

Что касается экспертизы, то необходимо отметить, что заключение эксперта – это один из источников доказательств. С самого начала производства экспертизы до вынесения заключения мы прикладываем все свои усилия и знания, чтобы заключение могло помочь органу, назначившему экспертизу, выполнить работу объективно и всесторонне.
 
В настоящее время профессия эксперта судебной экспертизы является одной из самых востребованных и актуальных на отечественном рынке труда, ведь без таких специалистов многие преступления просто не были бы раскрыты.      
 
С. САРСЕМБАЕВА, А. ХАМИТОВА, эксперты ИСЭ по Жамбылской области