Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 15:49

Мы за Новый Казахстан

Постановлением ЦИК Казахской АССР 18 февраля 1926 года была  принята первая Конституция  Казахстана 

Этот основной закон закрепил форму правления, государственного  устройства, политический режим, структуру органов государственной власти, исполнительно-распорядительных органов. Согласно этой  Конституции, Казахстан являлся равноправной Республикой в составе РСФСР.
 
Первая Конституция независимого Казахстана была принята на IХ сессии Верховного Совета Казахстана Х  созыва 28 января 1993 года.
 
Конституция вызвала широкие дискуссии о полномочиях законодательной и исполнительной  ветвей власти, поскольку  в ее тексте  этот вопрос остался неурегулированным. Такая ситуация не способствовала как стабилизации политической  и социальной ситуации в стране, так и закреплению курса на  трансформацию всех сторон общественной жизни. Предметом общественной полемики стали некоторые положения Конституции, касающиеся вопросов государственного языка, частной собственности на землю.
 
На всенародном референдуме 30 августа 1995 года была  принята Конституция Республики Казахстан, этот день является государственным праздником –Днем Конституции РК.
 
Однако принятая Конституция не отвечала требованиям времени, не было политической  конкуренции, права  граждан были не равные, народ не был хозяином своей земли, недр, растительного и животного мира, так как все находилось в государственной собственности.
 
Выражая волю народа,  Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем обращении подчеркнул необходимость масштабной программы политической  модернизации, расширения участия граждан в  управлении государством и глубинную демократизацию политических процессов.  Необходима конституционная реформа, которая ознаменует новый этап в развитии Казахстана.
 
Историческое  решение Главы государства – большой шаг на пути построения нового и справедливого Казахстана. Для реализации  реформ необходимо внести 33 изменения и дополнения в основной закон.   
 
5 июня 2022 года на республиканском референдуме народ Казахстана  проголосовал за Основной Закон страны, сделав исторический выбор в пользу сильного, правового, демократического государства.
 
Вместе мы построим Новый Казахстан, Справедливый Казахстан, в котором будут защищены права каждого гражданина, все будут иметь равные возможности, каждый в зависимости от своих способностей и умений добьется успеха и найдет свое место в обществе.
 
Светлое будущее нашей страны - в наших руках !

Куралбек ИЗМУХАМЕДОВ, юрист УЖД 158/1