Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 15:32

Об отчетности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность

В последние годы как в Казахстане, так и во всем мире активно развивается и растет быстрыми темпами рынок микрокредитования 

Микрокредитование – это такой же полноценный сегмент рынка кредитования, как ипотечное, автокредитование или кредитование бизнеса.
3 июля 2019 года был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения». 

Согласно нормам данного Закона, с 1 января 2020 года ранее нерегулируемые участники финансового рынка, в частности кредитные товарищества и ломбарды, попали в сферу регулирования нового надзорного органа – Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
После получения лицензии в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, обязана представлять в Национальный Банк Республики Казахстан финансовую и иную отчетность, перечень, формы, сроки и порядок представления которой устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.

Финансовые отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) представляются в Национальный Банк Республики Казахстан по формам, установленным приложениями 7 и 8 Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями, утвержденным Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41.
 
Кроме того, организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, представляет в Национальный Банк Республики Казахстан иную отчетность согласно Постановлению №222 от 28 ноября 2019 года «Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности организацией, осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления» и Постановлению №224 от 28 ноября 2019 года «Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов организацией, 
осуществляющей микрофинансовую деятельность, и Правил ее представления».   

Всего микрофинансовая организация представляет в Национальный Банк Республики Казахстан 13 видов финансовой и иной отчетности, а кредитные товарищества и ломбарды – 9 видов.
 
Сроки представления финансовой и иной отчетности: для микрофинансовых организаций – ежеквартально, не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом; для кредитных товариществ и ломбардов – ежеквартально, не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
 
Отчетности представляются в электронном виде посредством АИП «Финансовые регуляторные статистические показатели» (далее – АИП «ФРСП»), который доступен по ссылке frsi.nationalbank.kz. 
 
Следует отметить, что новым организациям, которые представляют отчетности впервые, сначала необходимо зарегистрироваться на новом Веб-портале Национального Банка Республики Казахстан (digital.nationalbank.kz), заполнить заявку на предоставление прав доступа к АИП «ФРСП» (на первого руководителя и главного бухгалтера организаций) и отправить с сопроводительным письмом в Жамбылский филиал Национального Банка Республики Казахстан (zhumb_80@nationalbank.kz).
 
В случае возникновения вопросов и/или получения консультаций по заполнению отчетности организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, может обратиться в Жамбылский филиал Национального Банка Республики Казахстан по телефонам: 8 (7262) 999-348; 8 (7262) 45-59-81.       

Дана БАЙМОЛДАЕВА, ведущий специалист-экономист Жамбылского филиала Национального Банка РК