Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 авг, 14:50

К сведению

Департамент государственных доходов по Жамбылской области доводит до сведения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц информацию по порядку применения онлайн-контрольно-кассовых машин  

Контрольно-кассовая машина – электронное устройство с блоком фискальной памяти без функции передачи данных, аппаратно-программный комплекс с (без) функцией (-и) фиксации и (или) передачи данных, электронное устройство с функцией фиксации и (или) передачи данных, обеспечивающих регистрацию и отображение информации о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.
 
Государственный реестр контрольно-кассовых машин – перечень моделей контрольно-кассовых машин, разрешенных уполномоченным органом к использованию на территории Республики Казахстан.
 
На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено Налоговым кодексом.
 
Обязанность по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных не распространяется на денежные расчеты:
1) физических лиц;
2) адвокатов и медиаторов;
3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;
4) Национального Банка Республики Казахстан;
5) налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования; 
6) банков второго уровня.

Лица, указанные в подпункте 5), при осуществлении денежных расчетов применяют ККМ без функции передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на Интернет-ресурсе уполномоченного органа. 

При приобретении покупателем товаров (услуг, работ) продавцом товаров (услуг, работ) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

При этом, в соответствии с пунктом 7 статьи 166 Налогового кодекса, чек онлайн-ККМ также по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер (ИИН) покупателя (клиента), получателя.

То есть при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) продавцу необходимо выдать чек ККМ и по требованию покупателя (клиента) отразить в чеке ККМ ИИН покупателя (клиента), получателя.

С 2022 года налогоплательщикам, применяющим онлайн-ККМ, модели которых включены в государственный реестр, необходимо перепрограммировать ККМ, добавив функцию ввода ИИН покупателя.
 
Чек контрольно-кассовой машины должен содержать следующую информацию:
1) наименование налогоплательщика; 
2) идентификационный номер налогоплательщика; 
3) заводской номер контрольно-кассовой машины; 
4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе; 
5) порядковый номер чека; 
6) дату и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг; 
7) цену товара, работы, услуги за единицу;
8) фискальный признак;
9) наименование оператора фискальных данных и реквизиты Интернет-ресурса оператора фискальных данных для проверки подлинности контрольного чека контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных;
10) наименование товара, работы, услуги;
11) количество приобретаемого товара, работ, услуг, единицу их измерения;
12) общую сумму продажи товара, работы, услуги;
13) сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг – в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость;
14) адрес места использования контрольно-кассовой машины;
15) штриховой код, содержащий в кодированном виде информацию о чеке контрольно-кассовой машины.

Положения подпунктов 9) и 15) не распространяются на чеки контрольно-кассовых машин без функции передачи данных.
 
По всем возникающим вопросам можно обратиться на  телефон 1414 - Единый (CALL центр) КГД МФ РК  по вопросам оказания государственных услуг

Умирзак КОСПАНОВ, руководитель управления «Контакт – центр» департамента государственных доходов по Жамбылской  области