Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 авг, 15:49

В интересах пациентов

В 1,6 раза выросло количество КДУ на уровне поликлиники 

Объем медицинской помощи, оказываемой на уровне поликлиник, ежегодно растет. Как отметили в Фонде социального медицинского страхования, планом закупа медицинской помощи в 2022 году предусмотрено увеличение финансирования на консультативно-диагностические услуги в амбулаторно-поликлинических условиях в полтора раза – со 186 миллиардов тенге в прошлом году до 283 миллиардов в текущем – рост в полтора раза. За четыре месяца 2022 года оказаны 54,6 миллиона консультаций узких специалистов и диагностических обследований на сумму 97 миллиардов тенге. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них дорогостоящих обследований (КТ, МРТ, ПЭТ) – более 510 тысяч услуг.

Внедрение системы ОСМС позволило увеличить объем финансирования медицинской помощи практически в два раза. В 2022 году на обеспечение пакетов ГОБМП и ОСМС направлены более двух триллионов тенге, из них 852 миллиардов – в ОСМС. 
 
-Актуальным вопросом при получении пациентами консультативно-диагностических услуг является длительность ожидания приема узких специалистов, направления на диагностику и анализы. Несмотря на то, что плановая медицинская помощь оказывается при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, и небольшая отсрочка не влечет за собой ухудшение состояния пациента, срок ожидания консультативной или диагностической услуги свыше 10 дней. Это утверждено правилами мониторинга. И заключая договор с Фондом медстрахования на оказание медицинских услуг, поставщик берет на себя обязательства предоставлять их в полном объеме и несет ответственность за доступность и качество, – отметила директор департамента оценки качества медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования Лаззат Шоманова. 

При этом, если у медорганизации нет возможности самостоятельно и своевременно оказывать медуслуги прикрепленному населению, она обязана привлечь соисполнителя из числа других поставщиков Фонда. Сегодня в базе числятся более 2 000 потенциальных соисполнителей.

За счет существенного роста финансирования обеспечивается приток новых поставщиков медуслуг в систему. Из 1 426 медицинских организаций, заключивших договоры с Фондом, 744 (52 процента) являются клиниками частной формы собственности. Ознакомиться с полным перечнем поставщиков с разбивкой на регионы можно на официальном сайте Фонда fms.kz в разделах «Для пациента» – «Выбрать клинику», «Закуп медицинских услуг» – «Поставщики КДУ услуг». 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. 
 
Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности. Также проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»