Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 16:36

Письменное разбирательство в административном судопроизводстве

Основной целью административного судопроизводства является обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц от нарушений со стороны административных органов

Судебное разбирательство является основной, центральной стадией административного процесса. Именно при решении публично-правового спора по существу осуществляется полное и всестороннее исследование обстоятельств дела. Административный судебный процесс осуществляется путем устного и письменного разбирательства.

Для рассмотрения административного дела в письменном производстве суд вправе в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на стадии предварительного слушания предложить сторонам рассмотрение соответствующего дела в таком разбирательстве. И получив их согласие, суд вправе рассмотреть дело в указанном виде производства.
 
Следует заметить, что подача такого ходатайства - это выражение личного волеизъявления лица, участвующего в деле. Каждая сторона самостоятельно решает, как она будет участвовать в процессе, и каким образом ее права, свободы и законные интересы будут защищены лучше.

Главные отличие и особенность письменного разбирательства заключаются в том, что в порядке указанного производства дело рассматривается без проведения устного разбирательства по имеющимся в деле материалам.
 
При рассмотрении административного дела в письменном производстве суд, как правило, в зал судебных заседаний не выходит, а проводит все необходимые действия в собственном кабинете. Судом исследуются доказательства, представленные сторонами и истребованные по собственной инициативе. После получения письменных возражений и документов судья устанавливает дату, до которой участники процесса могут представить дополнительные ходатайства и документы, а также доказательства.
 
Суд тщательно изучает все имеющиеся у него материалы, при необходимости делает из них выписки, заметки, систематизирует всю полученную информацию, анализирует ее и принимает решение. Как правило, такая процедура занимает меньше времени по сравнению с судебным разбирательством по общим правилам.
 
Но суд вправе по собственному усмотрению перейти к устному разбирательству, если это необходимо для правильного разрешения дела. В случае поступления ходатайства стороны об отзыве ранее выраженного согласия суд также переходит в устное разбирательство.
 
Письменное производство дает возможность рассмотреть дело без вызова сторон, упрощая процедуру ведения судебного процесса, способствуя экономии времени участников процесса.
 
З. ГАБОЕВА, судья специализированного межрайонного административного суда Жамбылской области