Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 16:30

Защитите свой дом и природу от пожара

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает: не поджигайте мусор и засохшую траву!
         
Также запрещается разводить костры на территории частных домов, использовать открытый огонь для приготовления пищи только в отведенных и оборудованных местах.
 
Кроме того, правила не полностью запрещают использование открытого огня на частных и садовых участках. Это возможно при определенных условиях и требованиях пожарной безопасности. Например, мусор, траву, листья и другие отходы можно сжигать в специально отведенных местах, определенных местными органами власти. Место для открытого огня должно быть не менее 50 метров от ближайшего здания, 100 метров от хвойного леса и 30 метров от лиственного леса. Расстояние можно сократить вдвое при использовании открытого пламени в металлической бочке. В этом случае бочка должна иметь крышку, а первичные средства тушения должны быть поблизости. Не оставляйте огонь без присмотра.
 
Территория вокруг места открытого огня должна быть очищена от мертвых деревьев, травы, сухой травы и других горючих материалов в радиусе 10 метров. Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее пяти метров от зданий и сооружений.
 
Помните, что безопасность окружающих вас людей зависит от бдительности и ответственности каждого человека! Защитите себя и своих близких! В случае возникновения  пожара немедленно звонить «101».

Назар НУРЖАНОВ, заместитель начальника УЧС города Тараза