Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 авг, 16:25

Электроный документооборот

Судами республики ведется активная работа по переходу на безбумажный документооборот и использование новых информационных технологий в судах 

К примеру, сервис «Судебный кабинет» нацелен на упрощение судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также обеспечение оперативности, доступности и прозрачности судебной системы. Сервис дает возможность гражданам подать в суд исковые заявления (заявления), апелляционные жалобы, ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке в форме электронного документа, произвести онлайн оплату государственной пошлины через сеть Интернет из любого удобного для пользователя места. 

Электроный документооборот (ЭДО) – способ организации работы с документами в электронном виде через такие сервисы, используемые в судопроизводстве, как Судебный кабинет, ЕСЭДО и единая информационно-аналитическая система судебных органов «Төрелік», без использования бумажных носителей. 
 
Переход на безбумажную технологию обмена информацией является важным шагом и задачей для всего государства. 
 
В посланиях Президента РК народу не раз говорилось о необходимости развития цифровизации и перехода на электронный документооборот. Работа с «электронными данными» должна выйти на новый уровень. Нужно стремиться к отказу от использования бумаги при взаимодействии с органами и при общении с гражданами. 
 
Для реализации указанных задач хотелось бы довести до сведения населения, что документы, направляемые судами для исполнения в электронном формате (посредством Судебного кабинета и ЕСЭДО), имеют равную юридическую силу, как и прошитые заверенные судьей документы в бумажном виде с подписями.
 
Проставленная на электронном документе ЭЦП также является настоящей действительной подписью. 
 
Кроме всего вышесказанного, цифровизация позволяет осуществлять экономию средств и бюджета государства, что также имеет огромное значение, особенно в нынешнее время. 

Т. БАКИР, исполняющий обязанности заведующего канцелярией СМЭС Жамбылской области