Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 авг, 15:25

Метрологические правила и нормы в медучреждениях

Метрология и медицина – две сферы человеческой деятельности, которые тесно связаны друг с другом 

Согласно законодательным и нор¬мативным документам, медицинские приборы нуждаются в периодиче¬ском метрологическом контроле, а оборудование — в контроле выходных параметров, которые воздействуют на человека с лечебными или диагности-ческими целями. Любая медицинская аппаратура имеет свойство «стареть», значит, такие выходные параметры, как мощность, частота и другие, уже имеют по истечении времени отличия от па¬спортных данных.
 
Прямыми последствиями неточных результатов измерения могут стать неправильный диагноз и, как следствие, неверное, бесполезное или даже вредное лечение. К примеру, несоблюдение дозы облучения при рентгенографическом анализе может привести к различным отрицательным реакциям человеческого организма, причем они могут проявиться не сразу.

Это одна сто¬рона медали. Но есть и другая - это безопасность работы медперсонала на неисправном оборудовании и с неис¬правными приборами и ответственность врача за неправильную диагностику и ненадлежащее лечение пациента. По закону врач просто не имеет права ис¬пользовать результаты лабораторных исследований, если в лаборатории используются не поверенные приборы. 

Поверку проводят поверочные лаборатории в соответствии с областью аккредитации, начиная от простых измерителей артериального давления и заканчивая сложными системами для анализа функционального состояния головного мозга. Эта деятельность имеет особое значение. От поверителей, как и от медиков, зависят жизнь и здоровье людей. А от точности показаний измерительных приборов зависят правильность диагноза и эффективность назначенного врачом лечения. Недостоверные показания диагностических приборов и недостаточно точное дозирование воздействий и облучений в процессе аппаратной терапии — одни из причин пресловутых врачебных ошибок. Поверка средств измерений в здравоохранении — еще одна возможность избежать этого. 

В 2022 году во втором квартале совместно с органами прокуратуры департаментом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области проверен  ряд медучреждений Жамбылской области. По итогам проверки выявлено несоблюдение требований Закона  РК «Об обеспечении единства измерений». В медучреждениях в ходе своей деятельности были использованы измеряющие приборы, не прошедшие в установленном порядке поверку, а также не включенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, например, пульсометры, тонометры, электрокардиографы, узи-аппаратура, инкубаторы, весы, другие. В условиях медучреждений подобные упущения могут угрожать здоровью и даже жизни пациентов. 

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области за подобные упущения должностные лица медучреждений привлечены к ответственности по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного в пункте 2 части 1 статьи 419 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Общая сумма штрафа для руководителей медучреждений за допущенную халатность составила 1 408 980 тенге.

Департаментом медицинским организациям, в которых были выявлены нарушения, внесены частные представления по устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, проведены рабочие встречи для разъяснения требований Закона РК «Об обеспечении единства измерений» в целях недопущения в дальнейшем выявленных нарушений по итогам совместной проверки, назначенной органами прокуратуры. 

А. БЕЙСЕНБАЕВ, и.о.руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по Жамбылской области