Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 авг, 10:17

Гендерная политика

Гендер - это совокупность социальных и культурных норм и ролей мужчин и женщин, которые определяют их поведение, а также социальные взаимоотношения между ними 

Гендерный анализ - систематические исследования различного воздействия разрабатываемых и действующих проектов развития на мужчин и женщин. Он позволяет увидеть и сравнить, каким образом политические, экономические, социальные и иные факторы влияют на женщин и мужчин. 

В нашем обществе необходимо пропагандировать нетерпимость к бытовому насилию в отношении женщин пожилого возраста, страдающих от своих нерадивых и жестоких детей, многодетных матерей, финансово зависящих от своих деспотичных мужей, матерей-одиночек, терпящих насилие от агрессоров-отцов и отчимов. 
 
За годы независимости Казахстан добился значительных успехов в формировании общества с равными правами и равными возможностями. Приняты два гендерно-ориентированных закона: «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», «О профилактике бытового насилия». 

Ф. УТЕШОВА, судья  суда № 2 города Тараза