Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 авг, 15:34

По противодействию коррупции

ДКРЕМ по Жамбылской области провел аппаратное совещание
 
Руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области Алмат Абдрайхан провел аппаратное совещание по вопросам разъяснения сотрудникам департамента по использованию в работе Памятки по противодействию коррупции и «Национального стандарта Республики Казахстан о системе менеджмента по противодействию коррупции».
 
На аппаратном совещании А. Абдрайхан отметил, что настоящая Памятка разработана в целях  разъяснения сотрудникам понятий коррупции, коррупционного правонарушения, какие преступления и административные правонарушения являются коррупционными, о порядке действий на случай проявления фактов коррупции, ответственности за совершение коррупционных правонарушений и пособничества коррупционным деяниям, а также кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки и какие действия необходимо предпринять в случае предложения или вымогательства взятки. 
 
В ходе своего выступления особое внимание А. Абдрайхан уделил вопросу предоставления декларации о доходах и имуществе в уполномоченный орган  в установленные сроки, так как декларирование доходов – это обязанность государственного служащего. В целях предупреждения коррупции представление в орган государственных доходов декларации о доходах и имуществе является установленной мерой финансового контроля, предусмотренной Законом РК  «О противодействии коррупции». Указанные требования распространяются не только на граждан, выполняющих государственную или приравненную к ним функции, но также на их супругов. Непредставление декларации о доходах и имуществе или представление неполных, недостоверных сведений в такой декларации, если в содеянном не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.
 
В заключение своего выступления А. Абдрайхан призвал всех сотрудников департамента строго соблюдать все нормы действующего законодательства о противодействии коррупции. 

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, руководитель отдела организационной работы ДКРЕМ по Жамбылской области