Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 июл, 14:14

Новшества в Этическом кодексе государственных служащих

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен семинар с участием специалистов суда на тему «Этический кодекс государственных служащих РК»

Семинар проведен с целью подчеркнуть особую важность соблюдения норм Этического кодекса, а также для разъяснения внесенных в него изменений и дополнений. 
 
В ходе семинара с докладом выступил главный специалист суда Т. Бакир, который довел до сведения работников суда основные положения Этического кодекса (Правил служебной этики государственных служащих). В частности, отмечены изменения и дополнения, введенные Указом Президента РК от 22.02.2022 года № 814. 
 
Темир Бакир подробно остановился на нововведениях в Кодексе: 
 
- Этический кодекс претерпел заметные изменения. Если раньше Кодекс состоял из 14 статей, то сейчас их 12. В частности, изменилась вторая глава, состоявшая из 14 пунктов, а  после изменений - из шести пунктов. Третья глава переименована, в нее вошла ранее отдельная глава. Добавлена глава «Координация по профилактике нарушения служебной этики». Кроме того, главой пятой за нарушение стандартов служебной этики теперь предусмотрена дисциплинарная ответственность, которая раньше не была четко обозначена. 

По итогам семинара состоялся обмен мнениями, получены рекомендации, отмечена важность подобных мероприятий. 

Татьяна НИКОЛАЕВА