Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 июл, 12:24

Уведомление подлежит исполнению

Антимонопольным департаментом по Жамбылской области внесено  уведомление в отношении ТОО «Строймастер Домофоны Тараз»

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области провел анализ рынка по обслуживанию домофонных систем.
 
По результатам анализа установлено,  что ТОО «Строймастер Домофоны Тараз» занимает доминирующее положение на этом рынке. В договор на проведение монтажных работ по установке многоабонентной подъездной домофонной системы данное предприятие включило обязательство заказчика о том, чтобы после подписания акта выполненных работ заключить с исполнителем договор на предоставление услуг по управлению, содержанию и эксплуатации жилищного фонда, то есть техническому обслуживанию домофонов.

Данные действия субъекта рынка нарушают антимонопольное законодательство согласно статье 174 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в части навязывания заключения соглашения путем принятия потребителем дополнительных обязательств, которые по своему содержанию или согласно обычаям делового оборота не касаются их соглашений.

На основании этого антимонопольный департамент по Жамбылской области вынес уведомление в отношении ТОО «Строймастер Домофоны Тараз» 
о необходимости исключения данного пункта из договора услуг, а также рекомендовал впредь воздержаться от подобных действий.
Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения.

Багжан АДИЛБЕК, главный специалист отдела расследований департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан