Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 июл, 12:22

Коррупции не должно быть

Коррупция - знакомое человечеству с давних времен одно из самых опасных явлений, которое растет вместе со временем, выдерживая сильнейшее сопротивление, появляется там, где огромные средства, и до сих пор не ликвидируется 

Как и другие развивающиеся страны, наше молодое государство не обошла стороной коррупция. С момента принятия закона «О борьбе с коррупцией» противодействие коррупции осуществляется последовательно. На постоянной основе проводится работа по совершенствованию законности в решении актуальных вопросов и мер в данном направлении.

Известно, что коррупция существенно снижает конкурентоспособность государства, сдерживает осуществление демократических преобразований в обществе, бросает тень на международный авторитет страны. Самое главное - коррупция негативно влияет на доверие людей к демократическим устоям общества, на веру в закон и справедливость, в конечном счете на доверие к власти.
 
Правда в том, что борьба с коррупцией сегодня становится серьезной проблемой государственного значения в стране. Необходимо активно бороться с эпидемией коррупции. Это эпидемия, чуждая человеческому роду. Все-таки главная привычка, которая берет свое начало еще с советских времен, продолжается от кончика рукава. Неоспоримо, что это заболевание грубо препятствует развитию страны, процветанию экономики. В настоящее время государством проводится большая работа по борьбе с коррупцией.
 
На сегодняшний день цель борьбы с коррупцией направлена на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из коррупционных проявлений, а также предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие коррупционных правонарушений, устранение их последствий и привлечение виновных к ответственности.

Р. МАНАПОВ, главный специалист специализированного следственного суда города Тараза