Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 15:16

Школа поддержки семьи: ценности доверия

ОО «Ассоциация деловых женщин Жамбылской области» по заказу управления внутренней политики акимата Жамбылской области реализует проект «Укрепление института семьи и формирование гендерной культуры», в рамках которого для жителей области в формате онлайн открыта Школа осознанного родительства 

Семья – самое важное и дорогое для каждого из нас. Но, порой,   бытовые проблемы, сложности, забота о содержании семьи нас захлестывают, и мы перестаем задумываться о главном: а какие мы родители?   

Мы, команда Школы поддержки семьи, поставили задачу познакомить родителей с основами гуманного подхода и гармоничного воспитания детей, дать поддержку и вдохновение родителям, наполнить их ресурсом,  помочь в решении кризисных ситуаций. Эти темы на наших тренингах мы раскрываем с помощью психологов и педагогов.
 
Осознанное родительство – это не просто тренд среди молодежи, быстро набирающий популярность, а философия. В ее основе – идея воспитания не ребенка, а, в первую очередь, самих мам и пап. Бытует ошибочное мнение, что ребенка должна воспитывать мама.  И очень часто отцы устраняются от ответственности за детей, отдаляются от них, предпочитая роль «невидимого» родителя. 

Как стать ребенку другом, оставаясь его родителем, что значит безусловная любовь, как воспитывать ребенка без истерик, криков и угроз – на эти и многие другие важные вопросы воспитания ответят наши партнеры – психологи Таразского регионального университета им. М. Дулати, преподаватели кафедры педагогики и практической психологии, тренеры-психологи. 
 
Очень серьезный аспект – проблемы семейно-бытовых отношений. Как защитить себя и ребенка, если в семье агрессор? В этом нам помогают специалисты Жамбылского областного центра оказания помощи жертвам бытового насилия, департамент полиции Жамбылской области, с которыми мы плодотворно сотрудничаем.
 
Несомненно, создание семьи - это очень ответственный шаг. А планирование семьи - один из главных факторов успешных, здоровых и крепких отношений. Планирование семьи помогает решить много вопросов: развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, репродуктивное здоровье матерей и отцов, психологическая работа с женщиной, семьей в кризисных ситуациях. В этом году больше внимания мы будем уделять здоровью матери и ребенка, правильному питанию детей и подростков. 
 
Наша Школа осознанного родительства  может  стать спутником добрых и крепких взаимоотношений в семье. Всю информацию о наших мероприятиях можно получить на страничках в социальных сетях @otbasy_jambyl, Отбасын Қолдау Мектебі Жамбыл.

Елена БАЛЛО, исполнительный директор Ассоциации деловых женщин Жамбылской области