Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 15:13

Профилактика ВИЧ-инфекции среди медработников

Одним из приоритетных направлений в сфере медицинского обслуживания является профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией среди медицинских работников  

Потенциально опасными сферами деятельности являются те, что предполагают контакт с кровью или другой биологической жидкостью пациента. Опасность заражения возникает в случае проникновения вируса во внутренние среды организма здорового человека через порезы, проколы, ссадины и другие нарушения целостности кожи, которые называют аварийными ситуациями.
 
К первой группе риска возникновения профессионального заражения относятся лаборанты, медицинские сестры и врачи, работа которых связана с использованием потенциально опасных предметов: игл, ножниц, хирургических инструментов. Любое неосторожное движение может привести к повреждению кожного покрова медперсонала. При уколе инфицированной иглой в организм здорового человека попадает небольшое количество жидкости, содержащей вирусный белок. Даже забор крови для стандартного тестирования может привести к заражению. Поэтому у медработников ведется строгий учет аварийных случаев и последующий контроль за каждым пострадавшим из персонала. 
 
Высок риск заразиться у работников, осуществляющих уход за инфицированными пациентами. Они постоянно находятся в контакте с источником заражения и в аварийном случае должны четко выполнять предписания по проведению профилактических действий. В связи с высоким риском заражения персонал подвергается регулярному обследованию на ВИЧ. 
 
Врачи, оказывающие стоматологическую помощь, также входят в группу риска. Важно знать, что поражения слизистой и других тканей во рту часто являются первыми маркерами, указывающими на наличие вируса иммуннодефицита. Стоматолог должен уметь распознавать эти индикаторы и направить пациента на консультацию к профильному специалисту. 
 
Если произошла аварийная ситуация при ВИЧ-инфекции с повреждением целостности кожи острым предметом, загрязненным кровью, заражения можно избежать, выполнив алгоритм определенных действий, который заключается в следующем:  
- сразу после контакта с кровью и другими биологическими жидкостями промыть загрязненные участки кожи (в том числе поврежденные) водой с мылом, а место повреждения залепить бактерицидным пластырем. В случае попадания инфицированной биожидкости на  слизистые оболочки глаза - промывать чистой водой в течение двух минут. В последующем обследовать пациента на ВИЧ-инфекцию, с биологическими жидкостями которого контактировал медицинский работник. Необходимо провести экспресс-тестирование медработнику и пациенту, если он известен, и стандартный тест (ИФА) на антитела к ВИЧ. 
 
- оценить риск инфицирования ВИЧ при произошедшем контакте. В зависимости от результатов тестирования следует принимать следующие действия. 
Если у пациента - возможного источника инфекции получен отрицательный результат тестирования на ВИЧ, то медицинский работник в постконтактной профилактике (ПКП) не нуждается. 

Если у медицинского работника результат тестирования на ВИЧ отрицательный, а у пациента положительный, то медработнику проводят четырехнедельный курс антиретровирусной терапии, который должен быть начат в течение первых двух часов после аварии, но не позднее чем 48 часов. Повторное обследование на ВИЧ через один и три месяца с момента аварии. При этом он должен быть информирован о правилах безопасного секса (использования презервативов) в течение шести месяцев. 
 
Если у медработника за этот период произойдет сероконверсия (появление в сыворотке крови специфических антител в ответ на наличие антигена), то ему предоставляются консультация специалистов центра по борьбе со СПИД и долгосрочное лечение ВИЧ-инфекции. 

Если определить ВИЧ-статус пациента невозможно, то его считают потенциально ВИЧ-инфицированным и проводят соответствующие мероприятия, как и при ВИЧ-положительном статусе.  

Сара ДУЛАТБАЕВА, врач-эпидемиолог Жамбылского областного центра по борьбе со СПИД