Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июл, 15:08

Безопасность алкогольной продукции

Одной из актуальных  проблем  потребительского  рынка является фальсификация продуктов питания, в том числе алкогольной продукции, реализуемых населению через розничную торговую сеть 

Чтобы защитить свое здоровье, а возможно и сохранить жизнь от некачественной и опасной алкогольной продукции, необходимо соблюдать при ее выборе простейшие признаки ее подлинности. Покупателю необходимо, в первую очередь, осуществлять покупку алкогольной продукции только в торговых объектах, имеющих в уголках для потребителей информацию о наличии у объекта соответствующей лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции.  Вы можете визуально обратить внимание на следующее:
1. Состояние укупорки алкогольной продукции – колпачок должен плотно сидеть на горлышке бутылки, не должен прокручиваться, иметь следов механического зажима. Если колпачок винтовой, он должен иметь предохранительное кольцо, которое должно разрываться только при открывании (вскрытии) бутылки, кроме того, при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать.

2. Посмотреть содержимое бутылки - нужно перевернуть бутылку вверх дном и посмотреть в проходящем свете, это позволит установить наличие осадка или посторонних включений, которые при наличии начнут оседать вниз. Наличие осадка и посторонних включений в алкогольной продукции не допускается, за исключением коллекционных вин (если вино коллекционное - это указано на этикетке).
 
3. Посмотреть наличие обозначения на бутылке (упаковке) даты розлива, которая наносится производителем либо на обратную сторону бутылки, либо на этикетку, либо на стекло, либо на колпачок, но в любом случае должна быть легко читаемой и четкой.
 
4. Посмотреть наличие и состояние на бутылках (упаковках) этикеток, которые должны быть наклеены без перекосов, разрывов и содержать полную информацию о наименовании и местонахождении производителя, о наименовании продукции, обозначение ГОСТ (кроме импортной продукции), емкости тары, крепости, информацию о противопоказаниях к применению и вреде употребления, если это водка – то состав продукта и т.д.
 
В настоящее время в нашей стране реализуется широкий ассортимент алкогольной продукции. Как известно, употребление алкогольной продукции в огромных, неумеренных дозах негативно влияет на организм человека в целом и соответственно может привести к тяжелым последствиям – сбоям работы внутренних органов, психическому расстройству, а также летальному исходу.
 
Прежде всего алкогольная продукция должна быть безопасной.

Ардак АЙДАРОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля