Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 15:34

Профилактика отравлений нитратами

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений 

С продуктами животного происхождения человек получает около шести процентов нитратов, а с овощами и фруктами гораздо больше – порядка 70 процентов. Избыток нитратов приводит к заболеваниям почек, печени, снижению иммунитета. Дети чаще болеют ОРЗ, хроническими простудами и пневмониями.

Нитраты вызывают у человека метгемоглобинемию (кислороднок голодание, гипоксия), рак желудка, отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосидустую системы, развитие эмбрионов. 
 
Особенно высокая концентрация нитратов в капусте – в кочерыжке и прожилках листьев, у огурца, щавеля, укропа – в черешке (хвостике), у моркови, редьки – в нижней части корня. Содержание нитратов снижается при чистке, вымачивании, отваривании.
 
Признаки отравления появляются через один-шесть часов после поступления нитратов в организм. Острое отравление начинается с тошноты, рвоты, поноса, отмечается увеличение и болезненность печени при пальпации, снижение артериального давления. Пульс при этом неровный, слабый, конечности холодные, дыхание учащается, появляются головная боль, шум в ушах, слабость, судороги мыщц лица, нарушение координации движений, потеря сознания, кома. 
Нитриты натрия широко используются в качестве консерванта в пищевой промышленности при изготовлении колбас, мясных консервов и не используются в производстве детского питания. 
 
Есть сельскохозяйственные загрязнители, которые в неизменном виде попадают в окружающую среду, накапливаются в растениях, мясе и жире животных, и в том же неизменном виде попадают в организм человека, нанося непоправимый вред здоровью. К тому же все эти вещества, к сожалению, способны проникать в грудное молоко, так что дети также не застрахованы от интоксикаций.
 
Методы профилактики:
1. Применяйте термическую обработку, при которой до 85 процентов нитратов нейтрализуются. Любая термическая обработка (обжаривание, варка, тушение) снижает содержание пестицидов в три раза. При термической обработке корнеплодов (морковь, свекла) отвар следует сливать сразу горячим, так как  при остывании часть нитратов возвращается из отвара в корнеплод.
 
2. Ограничьте консервированные продукты, при производстве которых часто применяют нитраты или другие разновидности солей азотной кислоты.
 
3. Мойте фрукты, ягоды и листовые овощи под проточной водой, таким образом вы избавитесь от пестицидов примерно на 60 процентов. Обработка листовых овощей: капусты, щавеля, петрушки требует вымачивания в соленой воде.
 
4. Эффективно удаление кожуры, кожицы, скорлупы и листьев, так как вредные вещества собирается в кожице.

Н. КЫДЫРАЛЫ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля