Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 15:21

Пожароопасный период

Соблюдение правил пожарной безопасности – лучшая профилактика

Наступление летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50 процентов всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине.

Сотрудники ДЧС Жамбылской  области напоминают, что во избежание беды важно соблюдать правила пожарной безопасности. Огнеборцы рекомендуют очистить участки от сухой травянистой растительности и кустарников. В качестве мер безопасности пожарные советуют иметь на участке емкости с запасом воды, а жилые помещения укомплектовать огнетушителями и автономными дымовыми пожарными извещателями. Помимо этого, жителям садовых товариществ при уборке своей территории необходимо отказаться от сжигания мусора и сухой травы. Все отходы должны быть утилизированы в специально отведенных для этого местах.
 
Сжигать мусор разрешается только не в пожароопасный период, под бдительным контролем и в строго отведенных для этого местах. При этом сжигание необходимо проводить в металлическом контейнере, на расстоянии 50 метров от зданий. Категорически запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов.

Частный сектор требует особого внимания в весенне-летний пожароопасный период. Чрезвычайная ситуация может возникнуть из-за любой оплошности. К сожалению, не все задумываются о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Но элементарная неосторожность может привести не только к порче имущества, но и к трагедии. Мы регулярно проводим профилактические рейды, основной целью которых является информирование жителей Жамбылской области.
 
Специалисты противопожарных служб города Тараза призывают горожан соблюдать требования пожарной безопасности: не разводить костры и не устраивать палы сухой травы на полях, приусадебных участках и в лесу. В случаях обнаружения пожара незамедлительно следует позвонить по номерам: 101 или 112.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза