Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июл, 15:19

Открытое окно и дети

Об этом говорят много, но меньше трагедий от этого не становится. Детские падения из окон становятся печальной традицией с приходом сезона открытых окон

Нельзя допускать нахождения ребенка без присмотра в комнате с окном, открытым настежь, особенно если есть вероятность того, что малыш сможет открыть его сам.

Одной из основных причин, приводящих к травмам и гибели детей в городе, являются случаи падения из окна. В большинстве случаев дети в возрасте от двух до семи лет часто подвергаются риску падения из окна, в зависимости от того, насколько опасно детям в этом возрасте играть за окном. В городе Таразе с начала года произошло пять случаев падения детей из окон, все дети пострадали при падении.

Окна (их фурнитура, рамы) должны быть исправны во избежание их самопроизвольного открытия, а также чтобы ребенок не смог открыть их самостоятельно.
 
Старайтесь не привлекать внимание ребенка к манипуляциям с окнами – дети хорошо запоминают действия и смогут повторить их, когда вас не будет дома.
Не ставьте детей на подоконники, пресекайте попытки залезть на них, объясняйте малышу, в чем опасность открытого окна и не подавайте ребенку пример, выглядывая из открытых окон, садясь на подоконники и так далее. Также старайтесь, чтобы малыш не видел процесс помывки окон, так как часто взрослые в этом случае сами пренебрегают техникой безопасности.
 
Уберите от окон мебель, с помощью которой ребенок сможет перелезть на подоконник.
 
Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не защищают от падений, наоборот, способствуют им, ведь ребенок, опираясь на них, чувствует себя за ними в безопасности. Дети выпадают из окон вместе с сетками.
 
Ставьте на окна решетки. Они защитят детей от падения. Но стоит помнить, что такие решетки должны иметь механизм легкого открывания взрослым в случае пожара.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза