Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 июл, 16:33

Защитить ребенка от падения из окна

Число детей, выпавших из окон высотных домов, к сожалению, с каждым годом увеличивается 

В городах участились случаи падения детей из окон высотных домов. В результате своей любознательности и любопытства дети получают травмы, иногда не совместимые с жизнью.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окон вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходило из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Уважаемые родители! ДЧС Жамбылской области напоминает правила поведения, которые необходимо соблюдать, чтобы предотвратить падение детей из окон:
-  не оставляйте окна открытыми;
- не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка;
- не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник;
- не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;
- не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций напоминаем, что выполнение этих простых правил поможет предотвратить выпадение ребенка из окна, сохранить его здоровье и жизнь.

Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС г. Тараза