Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 16:35

Полиомиелит

Полиомиелит – это заразное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьезным последствиям 

Болезнь в тяжелых формах поражает нервную систему и может вызывать параличи разных видов и в разных частях организма.

Пути заражения полиомиелитом в основном сводятся к проникновению вируса через пищеварительный тракт – если до этого вода, пища либо руки контактировали с зараженными веществами. Риски заразиться выше в теплый период года: летом либо осенью. Вирус очень живуч, во влажной среде он может жить до четырех месяцев.
 
Вирус полиомиелита вызывает следующие симптомы: признаки интоксикации: тошнота, рвота, диарея, сыпь; нарушения, похожие на простуду: кашель, насморк, боли в горле, трудности с дыханием и глотанием; колебания артериального давления, усталость, общее плохое самочувствие, головная боль; в редких случаях – разные виды параличей, способные привести к смерти пациента.

Очень важно, чтобы пациент с полиомиелитом постоянно находился под присмотром, особенно в стадии, когда болезнь прогрессирует или не показывает значительных улучшений.
 
Главной профилактической мерой является вакцинация детей, которая проводится в раннем возрасте, а затем повторно. Существует специальный календарь прививок, на основании которого педиатры рекомендуют проходить эту процедуру. При правильном проведении прививки вырабатывается пожизненный иммунитет и устойчивость к полиовирусу.
 
Если же говорить о профилактике полиомиелита на бытовом уровне, то она подразумевает: отказ от купания в грязных, не приспособленных для этого водоемах; соблюдение правил личной гигиены; отказ от потенциально опасных продуктов. Нежелательным в этом смысле является сырое молоко – в нем нередко встречается возбудитель.

Сейчас полиомиелит встречается довольно редко – это связано с централизованной вакцинацией, благодаря которой дети с раннего возраста вырабатывают иммунитет к вирусу полиомиелита, а потому спокойно переносят контакт с ним.

Вакцинация ОПВ – это единственная возможность на 100 процентов защититься от возбудителя полиомиелита.

Если по какой-то причине у вашего ребенка не было прививки от полиомиелита, и вы обнаружили у него некоторые признаки заболевания, немедленно обратитесь за помощью в инфекционную больницу. Ни в коем случае не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно, а тем более самостоятельно назначить лечение – это очень опасно!

Дуйсенкуль АБДРАМАНОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля