Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июл, 15:42

Для людей с инвалидностью

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью»
 
Люди с инвалидностью по слуху в суде отныне могут бесплатно пользоваться услугами специалиста жестового языка, а также использовать сурдотехнические и тифлотехнические средства. Тем, кто в одиночку воспитывает детей с инвалидностью либо имеет на попечении совершеннолетних лиц с инвалидностью, будет оказываться безвозмездная юридическая помощь.
 
В организациях здравоохранения лица с инвалидностью будут обслуживаться в первую очередь. Одному из законных представителей, который сопровождает ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, будет возмещаться стоимость пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70 процентов от гарантированной суммы, определяемой уполномоченным органом в области социальной защиты населения.

Лица с инвалидностью третьей группы теперь включены в категорию граждан, освобожденных от оплаты услуг частных нотариусов при совершении нотариальных действий правового и технического характера.
 
Закон предусматривает предоставление возможности заочного прохождения медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности, степени утраты трудоспособности и автоматическое продление срока инвалидности в период чрезвычайного положения.
 
Согласно закону, таксопарки должны обеспечивать на каждые 10 такси одну машину, адаптированную для лиц с инвалидностью.
 
Понятие «инвалид» законом изменено на «лицо с инвалидностью» и «ребенок-инвалид» на «ребенок с инвалидностью».
 
Кроме того, усиливается поддержка социальных предпринимателей. Часть расходов недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры, перечисляемых в местный бюджет, будет направляться на поддержку субъектов социального предпринимательства, трудоустраивающих людей с инвалидностью.
 
365info.kz