Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 16:16

Что нужно знать об оспе обезьян

Оспа обезьян (monkeypoxes – MPXV) - редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы (покраснения) 

Распространена в странах Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центрально-Африканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан). Количество случаев заболевания в Африке стремительно растет, начиная с 2016 года. По официальным источникам, заболеваемость увеличилась в 20 раз. Наиболее масштабные вспышки регистрируются в Нигерии и Конго.

Основным источником заболевания являются дикие животные: приматы и грызуны (белки). 
 
Инфицирование также может произойти при контакте с кровью зараженного или его биологическими жидкостями, а также через употребление мяса больного животного.

Пути передачи. 
1) контакт с дикими животными – приматами (обезьянами) и грызунами (белками);
2) тесный физический контакт с больным человеком (вирус проникает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот, а также через биологические жидкости);
3) воздушно-капельным путем (при нахождении в закрытом помещении с больным) и путем повреждения кожного покрова или контакта с предметами, на которых содержатся биологические жидкости больного.

Инкубационный период - от пяти до 21 дня. У человека клиника характеризуется высокой температурой, ломотой в теле, слабостью, сыпью, рвотой, увеличением лимфатических узлов, головокружением. 

Продолжительность болезни составляет две-три недели, характерно спонтанное излечение. 
Рекомендации для выезжающих в зарубежные страны. 

В связи с началом летних каникул и сезона отпусков рекомендуем:
1) воздержаться от посещения (особенно с детьми) стран Западной Африки (Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Камерун, Центрально-Африканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан), где зарегистрированы вспышки оспы обезьян;
2) в случае выезда в зарубежные страны исключить контакты с дикими животными (приматами, грызунами), избегать приема пищи в местах стихийной и уличной торговли, употреблять в пищу только тщательно термически обработанное мясо (продукты), при посещении мест массового скопления людей пользуйтесь мерами личной профилактики (дистанцирование, маски, дезсредства), соблюдайте гигиену рук и органов дыхания;
3) если по возвращении из поездок в течение трех недель почувствовали недомогание, температуру, сыпь (покраснения, пузырьки) – срочно обратитесь в ближайшую медицинскую организацию, обязательно сообщив о вашем пребывании за рубежом.

В Республике Казахстан на сегодняшний день ни одного случая заболевания с подозрением на оспу обезьян не зарегистрировано. Ситуация находится на постоянном контроле медицинских организаций.

Нейли МУЛИКОВА, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области