Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июл, 15:32

Стандарт государственной услуги

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проведено заседание круглого стола
В нем приняли участие представители субъектов естественной монополий,  которым разьяснили стандарт государственной услуги «Включение и исключение субъектов естественных монополий в Государственный реестр».

Порядок включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи:
Регистр формируется в электронном виде по форме 1 согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

В республиканский раздел Регистра включаются субъекты естественных монополий, предоставляющие регулируемые услуги на территории двух и более областей, городов республиканского значения и столицы.

Государственная услуга «Включение и исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи» оказывается ведомством уполномоченного органа или его территориальным органом (услугодатель) физическим и юридическим лицам (услугополучатель) в соответствии c настоящими Правилами.

Услугополучатель обращается к услугодателю через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz с заявлением.
Срок рассмотрения документов услугодателем составляет:
включение в Государственный регистр субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи – 30 минут; 
исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи – два рабочих дня.
 
Обработка заявления услугополучателя о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи, осуществляется в течении 30 минут с момента поступления в государственную информационную систему разрешений и уведомлений, далее по итогам формируется свидетельство о включении в государственный регистр субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи, в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью  (ЭЦП) руководителя услугодателя и направляется в личный кабинет услугополучателя на портале.

При обращении через портал в «личном кабинете» в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги. 
 
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня отказывает в приеме заявления. 
 
В случае полноты представленных документов и заключения структурного подразделения соответствующей отрасли услугодателя ответственное структурное подразделение в течение одного рабочего дня принимает решение об исключении из Государственного регистра субъектов естественных монополий, формирует свидетельство об исключении из государственного регистра субъектов естественных монополий, за исключением услуг в сфере аэронавигации и аэропортов и связи, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
 
Результат оказания государственной услуги направляется в электронной форме, подписанный ЭЦП руководителя услугодателя, в личный кабинет услугополучателя на портале. 

Н. БОДАУБЕК, ДКРЕМ по Жамбылской области