Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 июн, 12:36

Чтобы не горели сеновалы

Огромный ущерб сельскому хозяйству наносят пожары. Огонь уничтожает большие площади посевов, нанося урон народному хозяйству Республики Казахстан

Наиболее часто пожары происходят по вине владельцев частных домов, которые нарушают правила безопасности при хранении сена, неосторожно обращаются с огнем либо игнорируют игру детей со спичками. 

На территорий города Тараза за шесть месяцев текущего года зарегистрированы 99 пожаров, из них в жилом секторе – 71, с материальным ущербом на сумму 13 миллионов 800 тысяч тенге.
 
Специалисты управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза организовали рейд в жилом секторе города, где к зиме идет заготовка сена. В жилом секторе сено хранят с нарушениями правил пожарной безопасности практически на каждом подворье. Владельцы не боятся хранить стога рядом с линиями электропередач, хозпостройками и вблизи с проезжей частью. Хотя правилами пожарной безопасности предусмотрен целый ряд мероприятий: территория сеноскладирования должна быть очищена от сгораемого мусора, обнесена изгородью или расположена желательно вблизи водоисточников, расстояние от скирд до линии электропередач не может превышать менее 15 метров, до дорог - не менее 20 метров, скирды необходимо располагать на расстоянии 50 метров от зданий и строений. Не допускаются складирование сена на крышах сараев в близи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов.
В рамках профилактического рейда инспекторами проведены инструктажи с жителями, ведь только от сознательного поведения и ответственности гражданина зависят безопасность и сохранность заготовленных кормов.

Также в ходе профилактического мероприятия проведен инструктаж с трактористами, которые ежедневно трудятся на полях. Пожарными произведен осмотр техники, даны рекомендации по оснащению ее первичными средствами пожаротушения.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза обращается к жителям города и руководителям крестьянских хозяйств с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании и заготовки грубых кормов.

К работам по заготовке сена и его складированию допускать только ту автотехнику, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза