Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 июн, 12:35

Учинение надписи по иному адресу должника

В Закон Республики Казахстан «О нотариате» 31 декабря 2021 года внесены изменения по соблюдению территории деятельности нотариуса при совершении исполнительной надписи
Указанные изменения направлены на обеспечение  соблюдения прав всех участников нотариальных действий и уменьшения обращений граждан.
 
В нотариальной практике возник вопрос в определении территории деятельности нотариуса.
 
Территория деятельности частного нотариуса в пределах нотариального округа определяется нотариальной палатой.
 
Территория деятельности нотариуса соблюдается при совершении нотариусом действий, предусмотренных подпунктами 3), 4), 5) пункта 1 статьи 34, а также подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 статьи 92-1 настоящего закона. Во всех остальных случаях физические и юридические лица для совершения нотариальных действий вправе обратиться к любому нотариусу. 
 
Нотариус вправе совершить исполнительную надпись исключительно в пределах определенной ему территории (которая  соответствует месту нахождения его помещения) согласно административно-территориальному делению. 

В нотариальной практике возник вопрос в применении требований пункта п.3 ст.92-2 Закона.

Исполнительная надпись на основании подпунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 2 статьи 92-1 Закона совершается:
- по месту регистрации либо месту жительства должника (физического лица), если иной адрес не указан в договоре, 
- в случае если должником является юридическое лицо, то по месту его регистрации либо месту нахождения его постоянно действующего органа. 

В соответствии  с требованиями п.1 ст. 382 ГК РК, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. 

Указание в договоре иного адреса должника не противоречит данной норме  ГК РК.
 
Исполнительную надпись в отношении физического лица нотариус вправе совершить (учинить) как по месту регистрации либо месту жительства должника, так и по иному адресу должника, указанному в договоре. 
 
Исполнительную надпись в отношении юридического лица нотариус вправе совершить (учинить) по месту его регистрации либо месту нахождения его постоянно действующего органа.

Отдел по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг департамента юстиции Жамбылской области