Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 июн, 12:32

Требования к территории аттракционного комплекса

Каждая площадка, на которой эксплуатируется аттракцион, оборудуется противопожарным щитом с первичными средствами пожаротушения (ящик с песком, лопата, ведро, багор, бочка с водой) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, размещенными в местах, обеспечивающих свободный доступ к ним

Планировка территории аттракционов и аттракционных комплексов предусматривает подходы и подъезды к ним, обеспечивающие возможность свободного прохода посетителей и движения (в случае ремонта, аварий и т.п.) транспорта.

Территория аттракционов, а также посадочные площадки и подходы к ним оборудуются рабочим и дежурным освещением.

Детские площадки, оборудованные аттракционами без кинематических (подвижных) элементов, допускается ограждать насаждениями из кустарников с двумя и более проходами не менее 1,5 метра. Компоновка ограждения исключает возможность создания сквозного потока прохожих, не пользующихся аттракционами.

Расстояние между наружным ограждением и аттракционом (с учетом максимальной траектории перемещения подвижных частей аттракциона) - не менее одного метра.
 
Механизированные аттракционы, движущиеся сидения или посадочные места, которые представляют опасность травмирования для обслуживающего персонала и посетителей во время работы аттракциона, имеют ограждение зоны катания по всему периметру высотой не менее одного метра.

При аварии или несчастном случае необходимо:
- остановить аттракцион, на вводном устройстве вывесить «НЕ ВКЛЮЧАТЬ!»;
- высадить посетителей. У входа на аттракцион вывесить предупредительный плакат «АТТРАКЦИОН НЕ РАБОТАЕТ!»;
- оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, а в случае необходимости обеспечить вызов скорой помощи;
- информировать администрацию организации об аварии;
- сделать запись в журнале об аварии, несчастном случае.

При возникновении пожара отключить аттракцион и  подать сигнал пожарной тревоги, сообщить о возникновении пожара подразделению пожарной охраны и в администрацию, предпринять меры к тушению или локализации пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС г. Тараза