Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июн, 13:01

Легкий путь открыть ТОО

Госкорпорация НАО «Правительство для граждан» на сегодняшний день оказывает более сотни государственных услуг 

Из которых государственная услуга «регистрация юридического лица, учетная регистрация филиалов и представительств» полностью  автоматизирована  (при открытии субъектов малого и среднего предпринимательства) посредством подачи электронного уведомления, которое заполняется на веб-портале «электронного правительства» ПЭП (без участия человеческого фактора).

При правильном и последовательном следовании инструкции можно без труда и посещения цона открыть юридическое лицо сидя дома.

Для того, чтобы открыть ТОО, начинающему предпринимателю не нужен устав, не нужно платить регистрационные взносы или идти в налоговый орган. Нужны только компьютер и электронная цифровая подпись. Регистрация ТОО на egov.kz займет меньше 30 минут, если следовать инструкциям.
 
Так, для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по установленной МЮ РК форме. Электронное уведомление заполняется и подается на ПЭП веб-портале «электронного правительства».
 
При этом уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства, их филиалов и представительств в процессе государственной регистрации не представляются.
 
Заполнив соответствующие поля, система попросит проверить правильность всех данных. И если все правильно, система обработает информацию и выдаст справку о регистрации ТОО через 30 минут (максимум). Если портал работает хорошо, справка будет готова через 10 минут, и созданное вами юридическое лицо открыто для осуществления предпринимательской деятельности.
 
Автоматизация государственных услуг, среди которых регистрация юридического лица, уже запущена и функционирут, является  важнейшим шагом по исполнению государственной программы «Цифровой Казахстан», которая нацелена на повышение уровня доступности государственных услуг, улучшение качества жизни каждого гражданина суверенного государства, а также создание условий для перехода экономики на принципиально новую траекторию - цифровую экономику будущего.

Нурболат ОСПАНОВ, главный эксперт управления регистрации филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Жамбылской области