Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июн, 13:00

Вредно ли курение кальяна?

В мире ежедневно курят кальян около 100 миллионов человек

При этом с каждым годом популярность данного вида курения только увеличивается. Ученые обеспокоены, что к курению кальяна пристрастились подростки, для которых кальян – это модное увлечение.

Курение кальяна вредит здоровью человека.Однако есть много людей, которые все еще наивно полагают, что курение кальяна – безвредная забава.
 
Согласно утверждению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, курение кальяна и его воздействие на организм нисколько не меньше, чем вред курения сигарет. Конечно, кальян имеет приятный вкус и аромат, обеспеченный обязательным добавлением в его табак листьев сухих трав и кусочков фруктов. Однако табак остается табаком со всеми его примесями. Поэтому некурящие люди, пристрастившиеся к кальяну, так же легко привыкают и к сигаретам.
 
Всякий табак содержит яд, вызывающий зависимость – никотин, а никотин - это наркотик, который является одним из регуляторов количества потребления табака. Курильщик курит до тех пор, пока не удовлетворит организм привычной дозой никотина. Для насыщения никотинового голода при курении кальяна уходит 20-80 минут. Если курильщик сигарет в течение 5-7 минут делает примерно 8-12 затяжек и вдыхает 0,5-0,6 литра дыма, то при курении кальяна делается 50-200 затяжек, каждая из которых содержит 0,15-1 литр дыма. 
 
Таким образом, курение кальяна, существенно вреднее курения сигарет, и вред кальяна однозначно может быть причинен множеству систем организма, а при постоянном употреблении, не говоря уже о зависимости, иметь весьма плачевные последствия. Курение кальяна является существенным фактором риска возникновения хронических легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей, вызывает привыкание и несет серьезную потенциальную опасность для здоровья подрастающего поколения и не является безвредной альтернативой сигаретам.

Б. АБДИМАНАПОВ, Таразское городское управление  санитарно-эпидемиологического контроля