Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 июн, 12:57

Нерест-2022

На сегодняшний день в Жамбылской области насчитывается более 78 рыбоводных хозяйств 

Отрадно, что природный климат в нашей области очень благоприятен для развития рыбного хозяйства. На территории Жамбылской области насчитывается более 20 тысяч гектаров водоемов местного значения и более двух тысяч километров протяженностью рек. Тасоткельское и Биликольское водохранилища - самые крупные водоемы  области. Площадь Тасоткельского водохранилища составляет 8160 гектаров, Биликольского - 5160 гектаров. Развиты рыбные хозяйства в районе рек Шу - 444 километра, Талас - 205 километров, Аса - протяженностью 1000 километров. В этих водоемах наряду с такими видами рыб, как карась, карп, сазан, щука, язь, акамур, судак, лещ, встречаются и другие водные животные, такие, как артемия салина, раки.

Виды рыб в нашей области относятся к фитофильной группе, так как они рассеивают икру среди подводной растительности. Однако только один процент икры в естественной среде становится рыбным подростом. Рыбы размножаются не только путем нереста, но и в связи с жизнедеятельностью и миграцией других рыбных групп. Это естественное размножение рыб. 
 
Еще один способ воспроизводства рыбных запасов – искусственное воспроизводство. Здесь молодь выращивается в питомниках рыбоводства. Преимущество искусственного пути перед естественным размножением заключается в том, что 10-12 процентов икры, выплевываемой самками, созревают как рыбные ростки.
 
Субъекты, ведущие рыбное хозяйство, ежегодно на свои средства закупают в рыбоводных питомниках мелких личинок и ростки рыбы, направляют их в закрепленные за ними водоемы, искусственно наращивая запасы рыбы.
 
В соответствии с приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 190 «О введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, их частями и дериватами, определении мест и сроков их использования», с 15 апреля по 1 июля в целях охраны окружающей среды и ее обитателей на установленных территориях запрещается вылов рыбы.
 
Всего с начала нереста инспекторами Шу-Таласской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства выявлены 54 факта правонарушений, из них по 53 фактам составлены административные протоколы. У привлеченных к ответственности рыбаков изъяли 137,6 килограмма рыбы, их оштрафовали на сумму 1 004 664 тенге.

Е. САТАРОВ, главный специалист Шу-Таласской межобластной бассейновой инспекции