Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июн, 16:30

Методы современной медицины

В ожоговом отделении городской многопрофильной больницы Жамбылской области квалифицированный микрохирург городской многопрофильной больницы Нур-Султана, травматолог-ортопед Дмирий Ким провел мастер-класс для жамбылских специалистов, выполнив сложные операции, которые никогда ранее не проводились в регионе 

Опытный врач поделился своими приемами, продемонстрировав местным хирургам методы современной медицины.

Один из прооперированных пациентов - мальчик по имени Бакжан, житель города Шу. В прошлом году во время игры возле трансформаторной будки его ударило током, обгорели руки и он потерял сознание. Пострадавшего срочно доставили в городскую многопрофильную больницу в тяжелом состоянии.

Врачам пришлось ампутировать три пальца левой руки. Также сильно были повреждены кости ладони, предплечья. Квалифицированные и опытные специалисты провели пять пластических операций по замене кожи на руках ребенка.
 
По словам заведующего отделением Абильсеита Сыдыкова, он обратился за помощью ко многим хирургам из других регионов, чтобы провести сложное лечение, которое никогда не выполнялось у нас. В результате столичный врач Дмитрий Ким, изучив историю болезни пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, дал согласие. Особенностью хирургических вмешательств, проводимых в рамках двухдневного мастер-класса, является одновременная пересадка костной ткани, нерва и сухожилия с ноги на пораженный участок руки. 
 
Сложнейшая операция, проведенная 13-летнему подростку в первый день, длилась 7 часов 30 минут. После операции ребенок быстро пришел в себя, состояние стабильное, жизненные показатели хорошие. Данная медицинская помощь оказана в рамках ОСМС. В дальнейшем пациенту рекомендовано пройти комплекс реабилитационных мероприятий. 

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»