Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 июн, 16:29

Высокие технологии в медицине

В городской многопрофильной больнице Жамбылской области 5 мая произошло знаменательное событие – высокотехнологичная операция по пересадке донорской почки

Трансплантация – это настоящий дар жизни от одного человека другому - единственный шанс спасти жизнь.

Поистине второе рождение получила пациентка У.У., 22 лет, страдающая тяжелой степенью почечной недостаточности, от своей матери Ж.З., 56 лет после пересадки здоровой почки.
 
Операцию по трансплантации почки в течение пяти часов выполняли хирурги, урологи городской многопрофильной больницы с участием трансплантолога из г. Нур-Султана.
 
Перед проведением трансплантации донору проведено тщательное инструментальное и лабораторное обследование, включая иммунологические тесты на совместимость, подготовку к операции.
 
Городская многопрофильная больница – наиболее крупная медицинская организация в области, в составе которой имеются отделения нефрологии и гемодиализа. Данная организация является поставщиком Фонда медицинского страхования.
 
По данным управления здравоохранения акимата Жамбылской области, в текущем году прошли стажировку два специалиста по трансплантации почки. В области 903 пациента с хронической почечной недостаточностью находятся на динамическом наблюдении, из них 64 человека с пересаженной почкой и 722 пациентов на программном гемодиализе.
 
Из общего числа пациентов с трансплантируемой почкой составляют: взрослое население - 61, из них в районах области - 22 человека, подростки - два и один ребенок.
 
Количество пациентов по области в «Листе ожидания» на трансплантацию органов: печень - шестеро взрослых, почки - 103, из них дети - девять, сердце - три взрослых пациента.
 
Из представленных статистических данных следует, что трансплантация органов может оказаться необходимой любому человеку, как взрослому, так и ребенку.
 
Сегодня для сохранения жизни молодой пациентке выполнен важный этап – трансплантация почки, в последующем предстоит реабилитационный период, применение препаратов, подавляющих иммунитет, а также постоянный контроль врачей.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»