Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 июн, 16:45

Государственный служащий

Государственный служащий - гражданин РК, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую  из республиканского или местных бюджетов, либо из средств Национального банка РК, должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства 

Государственные служащие при исполнении должностных обязанности руководствуются требованиями законодательства и не связаны решениями политических партий, общественных объединений и их органов. 

Действие настоящего Закона распространяется на всех государственных служащих, за исключением случаев, когда Конституцией, конституционными законами или иными законодательными актами РК для них определен иной правовой статус. 

К государственными служащим не относятся лица, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечивающие функционирование государственные органов.
 
Уполномоченный орган по делам государственной службы - государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту РК, осуществляющий реализацию единой государственной политики в сфере государственной службы. 
 
В состав должностей государственных служащих входят политические и административные должности государственных служащих. 

Государственный служащий имеет право: 
1) Пользоваться правами и свободами,  гарантированными  гражданам республики Конституций и законами РК;
2) Участвовать в пределах своих полномочий в рассмотрении вопросов и принятий по ним решений, требовать их исполнения соответствующими органами;
3) Получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для исполнения должностных обязанности.
 
Государственные служащие обязаны: 
1) Соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2) Приносить присягу государственного служащею в порядке, утвержденном Президентом РК;
3) Обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать обращения в порядке и сроки, установленные законодательством.
 
Государственный служащий не вправе быть депутатом представительных органов и членом органов местного самоуправления, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческий деятельностью; заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией   не входить в его должностные обязанности. 

Государственный служащий в порядке, установленном законодательством, в течение месяца после вступления в должность имеет право получать доход от переданного в доверительное управление имущества.   

Гульбану САУТОВА, главный специалист специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области