Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 июн, 17:07

Осторожно: мошенники

20 июния 2022 года специализированным следственным судом города Тараза рассмотрено ходатайство органа уголовного преследования 

Оно касалось санкционирования меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого А., который подозревается в совершении преступления по ст.190 ч.3 п.2 УК РК (мошенничество, совершенное  в группе лиц по предварительному сговору).

Из материалов дела следует, что подозреваемый А. с целью завладения чужим имуществом и злоупотребления их доверием, узнавая адреса юридических лиц от имени фиктивного Президента ОФ «Поколение», для имитации благотворительной деятельности, создавая мнимое мнение о серьезности работы ОФ, отправлял письма на их электронные адреса с указанием номера счета ОФ в банке с просьбой оказания материальной помощи фонду, заверяя их, что денежные средства будут направлены на защиту прав, жизни и здоровья многодетным малоимущим семьям и детям, на организацию и содействие развитию детских домов, приютов и других благотворительных организаций, в действительности не собираясь никому оказывать помощь. Общая сумма ущерба составила 5 000 000 тенге.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, приняв во внимание, что подозреваемым ущерб потерпевшим не возмещен,  а также он скрывался от органа уголовного преследования, ранее судим за аналогичные преступления, удовлетворил ходатайство и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до двух месяцев. 

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА