Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 июн, 17:05

Пожароопасный период

Наступление летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности 

В соответствии с Правилами пожарной безопасности, необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Также запрещается на территориях населенных пунктов устраивать свалки горючих отходов. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях населенных пунктов запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках.

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно. При обнаружении возгорания немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С приходом теплого времени года дети большую часть времени будут проводить на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями будут жечь костры, и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды

Жанислам ТИЛЕГЕНОВ, УЧС города Тараза