Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 июн, 17:01

Чтобы отдых не обернулся бедой

Чтобы отдых у воды не обернулся бедой, управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает правила безопасного поведения 

Особое внимание во время отдыха у воды стоит уделить своим детям.
 
Уже не раз упоминалось о том, что лучшим и самым безопасным местом отдыха у воды является специально оборудованное для этих целей место – санкционированный пляж. Если вы решили провести свое свободное время у воды, таким местом отдыха должен стать именно оборудованный пляж. И уж тем более, если вы решили туда отправиться с детьми.
 
Оказавшись на пляже, не стоит полагаться на судьбу – будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «отвернулась на минутку», – так часто отвечают родители, сидящие на берегу. А ведь о том, что вода беспечности не прощает, известно каждому.
 
Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:
• ни в коем случае не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
• купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно;
• не заплывайте за ограничительные знаки;
• не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам;
• не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой;
• обучайте детей правилам безопасного поведения на воде и плаванию.
 
Уделите им максимум своего внимания: чаще говорите с детьми, расскажите о возможных опасностях и правилах безопасного поведения. А главное - на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

Не менее, а может даже и более важным является соблюдение правил безопасного поведения человека на природе во время посещения водоема.
 
Соблюдайте правила безопасности при разведении костра. Если ты развел костер, то уходя не забудь потушить огонь, чтобы не разгорелся лесной пожар.
 
Костер обязательно нужно залить водой или засыпать песком. Мусор, который нельзя сжечь (стеклянные бутылки, железные консервные банки), необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте. Одним словом, берегите природу, и она отблагодарит вас за это.

Данияр КЕЛIС, УЧС города Тараза