Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 июн, 15:33

С 1 января введено в действие мобильное приложение «e-SalyqBusiness»

К сведению     

Управление государственных доходов по городу Таразу информирует, что с 1 января 2022 года введено в действие мобильное приложение «e-SalyqBusiness». 

Новое цифровое решение призвано упростить индивидуальным предпринимателям исполнение налоговых обязательств, что особенно удобно для вновь зарегистрированных предпринимателей. 
 
Приложение предназначено для упрощения исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения или на основе упрощенной декларации в соответствии с вступившими с начала текущего года положениями Налогового кодекса.  

Функционал приложения позволяет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать и сменить налоговый режим, выдавать чеки, формировать реестр доходов и вести учет доходов работников  для автоматического расчета приложением обязательств по налогам и социальным платежам и заполнения в соответствующий срок упрощенной декларации.   

Предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, становясь пользователями мобильного приложения «e-SalyqBusiness», освобождаются от представления расчета стоимости патента и оплаты налогов и социальных платежей заранее (авансом),  еще до получения дохода.   
Рассчитанные приложением суммы индивидуального подоходного и социального налогов можно оплатить непосредственно в мобильном приложении, используя интеграцию с сервисом Народного банка, опубликованным в платежном шлюзе «электронного правительства». 

Кроме того, для удобства предпринимателей в приложении доступны сервисы налогового кошелька (в том числе по просмотру и погашению задолженности, управлению переплатой), по получению ряда уведомлений органов государственных доходов, а также сервис прекращения деятельности ИП в упрощенном порядке. Приложение доступно в «PlayMarket», «AppStore» и «AppGallery». 

А. АЖМАХАНОВ, руководитель УГД по г. Таразу