Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 июн, 15:32

Не купайтесь в неустановленных местах

Лето – замечательный сезон для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере 

Однако беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Одна из них – заражение  энтеровирусными инфекциями. При купании в неустановленных местах вода может попадать в рот, она может быть заражена энтеровирусными инфекциями (ЭВИ). Источником инфекции являются больные люди, вирусоносители, больные бессимптомной формой, которые при купании могут заразить воду.
 
Максимальная заболеваемость ЭВИ приходится на летне-осенние месяцы.Один раз попав в организм человека, вирус может сохраняться в нем в течение долгих лет и проявлять себя лишь после возникновения благоприятных условий.

Примерно 80-90 процентов заболевших энтеровирусными инфекциями составляют дети. Из них половина – дети дошкольного возраста. Взрослые также могут заражаться энтеровирусами и, не заболевая сами, могут представлять опасность в качестве вирусоносителей. Поэтому соблюдение профилактических правил, позволяющих избежать заражения энтеровирусами, обязательно как для детей, так и для взрослых. Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.

На водоемах запрещено:
- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен¬ных для этих целей;
- загрязнять и засорять водоемы;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
- приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
- управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Меры по обеспечению безопасности детей на воде:
- взрослые обязаны следить за тем, чтобы дети не купались в неустановленных местах, не плавали на неприспособленных для этого средствах (предметах) и не допускали других нарушений правил безопасности на воде;
- безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания.

Д. БАЙСБАЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля