Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 июн, 16:41

Позитивные изменения в государственной службе

В развитии каждого государства особая роль отводится государственной службе 

Ведь от государственной службы напрямую зависят стабильность политико-экономической ситуации в стране и формирование общественных отношений. Государственная служба всегда должна быть безупречной     
  
Основными качествами, которыми должны обладать государственные служащие страны, являются моральная ответственность, профессиональные знания, умение применять их на практике, справедливость, честность, активная жизненная позиция. Каждый человек на государственной службе должен чувствовать важность своей работы и быть патриотом своей страны, жить в полном соответствии с требованиями закона. 
 
На сегодняшний день в числе актуальных вопросов кадровой политики является строгое соблюдение государственными служащими установленных ограничений и запретов, таких как Этический кодекс, законы, направленные на предупреждение коррупции. Уполномоченный по этике местных исполнительных органов закрепляется и осуществляет контроль за защитой государственных служащих в случае нарушения их прав и законных интересов. Это также показывает положительный результат в формировании положительного имиджа государственной службы. Вместе с тем, проводится разноформатная разъяснительная работа, направленная на повышение эффективности антикоррупционной политики, вовлечение в противодействие ей всего общества и формирование в обществе нулевой терпимости к коррупции.

Создана система «Е-қызмет» по совершенствованию управления персоналом государственной службы в государственных органах, внедрена в систему большая часть кадровых мероприятий. Сокращается бумажный документооборот, объявляется прозрачность конкурсов по отбору кандидатов на государственную службу, повышается эффективность кадровой службы. В общем, самая главная опора страны, развивающая ее идеи и политику, – государственный служащий. Каждый государственный служащий должен внести вклад в позитивные изменения в сфере государственной службы.

Н. Тоғысбай, СУП-юрист департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области