Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 июн, 15:58

Соблюдать нормы этики

Государственные служащие чаще всего допускают этические нарушения в общении с коллегами в служебное время, при общении с гражданами, во внерабочее время, при использовании социальных сетей 

В соответствии с нормами Этического кодекса, государственные служащие должны соблюдать деловой этикет, правила официального поведения с коллегами, уважительно относиться к государственным и другим языкам Казахстана, быть скромными, соблюдать общепринятые морально–этические нормы в обращении с гражданами, проявлять вежливость и корректность. Своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику. Также при использовании социальных сетей государственному служащему следует придерживаться корректного тона в беседах с другими пользователями сети Интернет, не применять нецензурную лексику, не публиковать на своей странице конфиденциальную и другую закрытую информацию, не добавлять в друзья пользователей, призывающих к изменению существующего конституционного строя, сепаратизму или отказу от суверенитета. Кроме того, государственному служащему не рекомендуется размещать на своих аккаунтах социальных сетей фотографии из увеселительных заведений, заграничные фото, на фоне дорогих автомобилей, ресторанов и т.д., также не рекомендуется показывать свои дорогие аксессуары, одежду. 
Нужно всегда помнить о том, что государственный служащий – это лицо нации и государства, залог его успешного функционирования. 
Все государственные служащие должны строго соблюдать все требования норм этики. 

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области