Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июн, 11:14

Расследование завершено

На основании поступивших обращений от сельхозтоваропроизводителей о повышении стоимости на аммофос департаментом Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области (АЗРК) совестно с территориальным департаментом АЗРК по г.Алматы проведено расследование в ТОО «Казфосфат» по признакам установления монопольно  высокой цены на аммофос 

Анализ состояния конкуренции на рынке первичной реализации аммофоса показал, что ТОО «Казфосфат» занимает доминирующее положение.

В ноябре 2021 года произошел рост цен на аммофос со 125 000 тенге до 168 750 тенге, рост цен к началу года составил 35 процентов, затем в январе 2022 года цена на аммофос возросла до 185 625 тенге, по соотношению к январю 2021 года рост цены составил 48,5 процента. На сегодняшний день расследование завершено, материалы переданы  в департамент экономических расследований для изучения и принятия мер.

В случае возврата материалов департаментом  АЗРК по г. Алматы будет возбуждено дело об административном правонарушении с внесением предписания.

Ляззат ОСПАНОВА, руководитель отдела анализа ДАЗРК по Жамбылской области