Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июн, 11:09

Фортификация муки

Сегодня большая часть продуктов питания в результате технологической обработки теряет свои полезные свойства. Лучший способ их восстановления – обогащение муки витаминами и микроэлементами (фортификация)
           
Фортификация представляет собой процесс внесения в муку небольших объемов витаминно- минерального комплекса, так называемого премикса, во время размола, что повышает качество и питательную ценность продукции. Хлебопекарные дрожжи, хлеб, хлебобулочные изделия и мучные кондитерские изделия могут обогащаться препаратами йода, витаминами группы В и Е, никотиновой и фолиевой кислотами, водорастворимыми препаратами R-каротина, витаминно-минеральными добавками. 

Законодательством Республики Казахстан регламентирован порядок фортификации пищевой продукции. Нормой Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» предписана обязательная фортификация железосодержащими витаминами, минералами и другими веществами пщеничной муки высшего и первого сортов, реализуемой на территории  Республики Казахстан.
 
Для фортификации пшеничная мука выбрана не случайно. Мука является самым простым, дешевым и доступным источником витаминов и железа. Процесс обогощения не меняет вкус, цвет, запах муки, качество выпечки остается обычным. Потребление фортифицированной муки безопасно. Фортификация муки лишь восполняет ценные потери во время обмола пщеницы, поэтому противопоказаний к потреблению такой муки нет. 
 
Среди важнейших проблем современного здравоохранения одно из первых мест занимает железодефицитная анемия. По данным различных изданий, анемией поражены более трех миллиардов человек в мире. 
 
Процесс дыхания является жизненно важным для любого организма. Единственным веществом в крови, переносящим кислород, является гемоглобин. Для образования полноценного гемоглобина необходимо железо, которое поступает в организм с пищей. При недостатке железа происходит уменшение уровня гемоглобина, а значит, к клеткам организма поступает мало кисларода, возникает железодефицитная анемия.
 
Для профилактики железодефицитной анемии у себя и своих близких отдавайте предпочтение обогащенным железом и фолиевой кислотой муке и хлебу.

С. БЕДЕЛОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля