Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 июн, 11:08

Осторожно: энтеровирусные инфекции

Одной из распространенных детских вирусных инфекций, наряду с ротавирусной, является группа энтеровирусных инфекций 

Это группа особых заболеваний, поражающих внутренние органы и проявляющаяся различными симптомами – в основном это признаки поражения пищеварительного тракта и респираторные явления, а также поражения различных внутренних органов.     
     
Энтеровирус отлично сохраняет активность в почвах и воде. А при замораживании почвы или воды может сохраняться в ней годами. Энтеровирусы достаточно устойчивы к воздействию обычных дезинфицирующих средств – убиваются они не менее чем через три-четыре часа замачивания в хлорамине, феноле или формалине. Вирусы спокойно выносят перепады кислотности. Однако вирусы крайне не любят высокие температуры, при нагревании выше 45 градусов они гибнут уже через минуту.

Основным механизмом передачи инфекции у детей является воздушно-капельный – то есть при криках, плаче, чихании или кашле, при разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому малышу. Вторым механизмом передачи инфекции служит фекально-оральный – как классическая болезнь грязных рук при несоблюдении мер гигиены. Еще одним актуальным способом заражения детей является водный – с некипяченой водой при ее питье из колодцев, скважин и родников, при купании в водоемах, обсемененных вирусами.
 
Чаще всего энтеровирусными инфекциями болеют дошкольники и младшие школьники, в возрасте от трех-четырех до восьми-12 лет. Дети, которых кормят грудью, обычно имеют иммунитет к энтеровирусу, но этот иммунитет нестойкий и после завершения периода кормления он постепенно утрачивается. 

Начинается болезнь с острых проявлений в виде повышения температуры до 38-39 градусов, которая будет держаться в среднем от трех до пяти дней, после чего происходит ее снижение до нормальных цифр. Часто лихорадка принимает волнообразное течение, держится двое-трое суток, потом постепенно снижается и становится нормальной на пару дней, а потом вновь повышается до высоких цифр вновь на 2-3 дня, и уже затем окончательно возвращается к нормальной. Во время лихорадки дети обычно слабые и сонливые, могут быть головные боли с тошнотой и рвотой, по мере нормализации температуры они проходят.

Одним из проявлений энтеровирусной инфекции является экзантема – появление особенной сыпи в области верхней половины тела на голове, груди и руках, в виде красных пятен. В редких случаях могут быть пузырьковые элементы, проходящие через три-пять дней. На месте сыпи остается легкая пигментация, исчезающая через несколько суток.
 
Основа профилактики энтеровирусной инфекции – строгое соблюдение гигиены и санитарной культуры, мытье рук после туалета и перед едой, питье только кипяченой или специализированной бутилированной воды, запрет на купание в водоемах с сомнительным качеством воды, особенно с нырянием.

Дуйсенкуль АБДРАМАНОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля