Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июн, 15:02

Безопасность аттракционов

С приходом летних дней дети спешат на летние площадки 

Огромные и яркие батуты сразу же привлекают внимание. При этом никто не подозревает, что безобидный на первый взгляд  аттракцион в любую минуту может превратиться в экстремальный.

В рамках профилактической работы по недопущению несчастных случаев на аттракционах, в том числе с гибелью детей и получением ими травм,  управлением по ЧС города Тараза с привлечением  местных исполнительных органов  проведены рейды по местам установки развлекательных аттракционов, включая батуты.
 
В ходе рейдов  проведены беседы с владельцами аттракционов  о соблюдении и обеспечении безопасности отдыхающих. Участники рейдов разъяснили об опасности оставления детей   без присмотра,  а также в ходе мероприятий  особое внимание уделялось правильной установке батутов и их надежному укреплению, даны рекомендации по этапам обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов, таких как монтаж (сборка и установка),  наладка и регулировка (в соответствии с рекомендациями изготовителя), техническое освидетельствование, постановка на учет аттракциона, допуск аттракциона в эксплуатацию и его эксплуатация согласно требованиям национального стандарта «Безопасность аттракционов. Требования безопасности при вводе в эксплуатацию и эксплуатации аттракционов».
 
Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза