Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 17:29

Этика государственного служащего

Этический кодекс государственных служащих направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих
        
Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих. Государственные служащие должны вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную  деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине - Республике Казахстан.
 
Государственные служащие должны обладать качествами: во-первых, это знание законодательства; во-вторых, честность; в-третьих, справедливость; в-четвертых, законопослушность. Государственным служащим кроме знаний важны и человеческие качества. Законопослушность, самовоспитание, этика должны быть превыше всего.  
 
Мы, государственные служащие Республики Казахстан, должны стремиться к обеспечению сохранности активов и бережному отношению материально-технических ресурсов (имущество, транспорт, оборудование, канцелярские принадлежности, другое), вверенных нам для выполнения служебных обязанностей.
 
Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
 
Нам необходимо обеспечивать максимально рациональное использование доверенных ресурсов и только в служебных целях в соответствии с принципами эффективности и экономии. Мы не будем использовать активы государства в личных целях, и будем всячески препятствовать другим лицам совершать подобные действия. Мы дорожим репутацией государственного служащего, соблюдаем этические принципы и оказываем государственные услуги качественно и профессионально. 

Карлыгаш САГИНДИКОВА, департамент юстиции Жамбылской области